有意义的旅行

有意义的旅行

常熟市实验小学三(1)班   陈嘉行

今天,爸爸妈妈带我去上海海洋馆玩。出发前,爸爸交给我一个任务,就是计算和整理好这次出行的费用。

秋天的天空万里无云,在明媚的阳光中,爸爸开车载着我们到了高铁苏州北站。不一会儿,爸爸就在自助售票机上买到了三张去上海虹桥站的高铁票。我看到上面的票价:34.5元,于是就对妈妈说:“34.5×3,那是一百多块钱啊!”妈妈说:“你再仔细看看。”我又把车票一张张地重新看了下,原来,我的是半价的儿童票,是17块钱。所以,这段旅程的费用应该是34.5×2+17=86元。

坐在宽敞明亮的车厢里,欣赏着窗外美丽的风景,不到半个小时我们就来到了上海。我们在虹桥车站直接换乘地铁2号线,爸爸妈妈用常熟市民卡在进站闸机上一刷,我们就进站了。我问爸爸:“为什么只刷两张卡呢?”爸爸说:“身高不到限定高度的小朋友是免票的。”到了地铁陆家嘴站出站时,我看到闸机上显示扣款为5元,那么这段地铁花费了5×2=10元。

出了地铁站,已经接近中午,我们在东方明珠旁边的饭店吃午饭,一共花了110元。接着我们就来到了海洋馆。等爸爸排队买完票,我把门票接过来,一看是160元。不过这次我已经有经验了,会不会还有儿童票呢?果然,我看到了110元的儿童票。三张门票一共是160×2+110=430元。

在海洋馆,我看到了很多既漂亮又有趣的海洋生物,度过了开心的半天。走出海洋馆,时间已经不早了,我们在附近玩了一会,就准备回家。在苏州高铁站的停车场,我看到爸爸交了18元的停车费。 在车上,我就计算出了这次出游的费用:86×2+10×2+110+430+18=750元。可是妈妈还要我想想有没有什么地方漏掉了。我仔细想了很久,没有什么遗漏的了啊?正想问妈妈,突然,路边的加油站提醒了我。我赶忙问:“是不是还要算我们这辆车的油钱?”妈妈笑着说:“那你就算算吧。”可是这怎么算呢?爸爸对我说,现在每升油的油价是6.8元,你只要知道我们这次用掉几升油就可以算出来了啊。那我们用掉了几升呢?爸爸说,等我们回家就知道了。

到家以后,爸爸把车子停好,把前面的仪表盘调整到里程,上面显示今天我们一共开了70公里。爸爸再把显示调成油耗,那里显示每一百公里的油耗是10升。于是我很快就算出了汽车的费用:6.8×70×10÷100=47.6元。所以,我们这次出行实际用掉的费用应该是:750+47.6=797.6元。

这次的上海之行我不但玩得很开心,而且还运用数学知识计算出了出行的费用,这真是一次有意义的旅行!

You May Also Like

About the Author: 钱玉珠

发表评论