走进生活、体验成功

走进生活、体验成功

俗话说:学以致用。在教学中我们要有意识的引导学生关注生活中的数学问题,让他们体会到学习数学的意义以及数学的应用价值,养成用数学的眼光观察生活的习惯。培养学生的应用意识和实践能力,当然仅靠课堂上的学习体验是不够的,我们还要安排一些有意思的实践活动,把数学学习延伸到课外。教材中就安排了很多数学实践活动,教师就要用好教材,上好每一节实践活动课。当然,也可以结合教学内容补充一些贴近学生生活的活动。例如,帮助楼内住户每月计算水电费;为室内装修户测量并计算铺地面用多少地板砖,喷涂四壁和屋顶需要购买多少涂料;植树节时根据种植面积和种苗棵树,计算行距,株距……学生觉得这些问题实在、有趣,身边处处有数学,越学越有劲头,养成理论联系实际的好习惯。

下面是一位学生撰写的数学日记:

暑假,我和三个小伙伴一起去了桂林游玩。我们四个小朋友加上各自的爸爸妈妈,一共有12人,是个大部队。到达桂林机场的时间还早,而酒店要下午2点才能办理入住,尧尧的爸爸建议先找个景点游玩,大家一致同意。接机的丁师傅告诉我们,日月双塔景区就在我们去酒店的半途中,游玩时间大约两小时,非常合适,我们接受了好心的丁师傅的建议。

没过多久,丁师傅就把我们送到了景区门口。要去游玩了,我们四个小朋友都很兴奋,飞快地跑到了景区门口。售票处的告示上写着:门票每人42元,1.4米以下儿童半价。宸宸哥哥最聪明,他一会儿就把所需的门票钱算了出来,他说:“因为我已经超过1.4米,所以要购买9张成人票和3张儿童票。9×42=378元,3×21=63元,378+63=441元。”大家都夸他脑子转得快。这时停好车的丁师傅也过来了,他告诉我们说:“你们人数这么多,我可以出示导游证,帮你们购买团体票,可以省下不少钱呢!”大家一听,觉得很有道理,就计算了一下:团体票35元一张,10张起售,不分成人和儿童。我们先买10张团体票,10×35=350元,剩余两个小朋友购买儿童票2×21=42元,350+42=392元,441-392=49元,真的可以省下不少钱呢!我们正要跟着丁师傅去团体票窗口,眼尖的妈妈却发现了一个叫做“电子票验票通道”的窗口。她叫住我们说:“大家等等,我来上网查查电子票的折扣大不大。”妈妈是个网购达人,只见她熟练地打开携程旅行App,搜索日月双塔景区,票价马上就显示了出来。原来在网上购买电子票只要25元一张,但儿童票不能在网上购买。妈妈让我算算这种购票方式划不划算。我没有纸和笔,只能手脑并用算了起来:购买9张电子票9×25=225元,三张儿童票在窗口购买3×21=63元,225+63=288元,比丁师傅带我们买团体票还便宜104元,真是太划算了!

最后,我们12人花了288元钱购买好了门票,开开心心地登上了日月双塔,饱览了桂林美景。连丁师傅都说,以后他带游客来景区,也帮大家在网上订票,给游客们带来实惠。

生活中真是到处都有学问啊!

从学生的日记中可以看到,数学不再是枯燥的数字和冰冷的公式,而是与学生生活密切相关的,是实实在在的需要。

数学素养归根到底是一种文化素养,数学教育也就是一种文化素质的教育,它的养成不是一朝一夕之事,我们教师贵在重视和坚持。要通过学习使学生感受到,数学不仅仅是一系列抽象的知识,更多的则是一种方法,一种文化,一种思想,甚至于一种精神和态度,从而让学生满怀乐趣和憧憬地去学习它。

You May Also Like

About the Author: 范志萍

发表评论